Нижневартовск
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Нижневартовске
Ваш город Нижневартовск?
Да, сохранить Нет, изменить
Нижневартовск
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Нижневартовске
Ваш город Нижневартовск?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Нижневартовске
Ваш город Нижневартовск?
Да, сохранить Нет, изменить

40 идей дизайна для стильной гостиной

Гостиная всегда являлась центром притяжения домашней жизни. Именно в ней большинство из нас проводит большую часть свободного времени, сидя у экранов телевизора, общаясь с домочадцами, а иногда устраивая деловые приёмы и дружеские встречи. Поэтому, интерьер гостиной – это своеобразная визитная карточка нашего домашнего пространства.

К оформлению гостиной нужно подходить с максимальной ответственностью: планирование пространства, расстановка мебели, цветовая гамма, отделочные материалы. Давайте поговорим о том, как создать стильный и функциональный интерьер гостиной.

Особенности планирования гостиной

Если Вы решились преобразить «главное» помещение в доме, продумайте всё до мелочей. Важно учитывать абсолютно всё: площадь помещения, количество постоянно проживающих в доме людей, есть ли в семье дети, собираются ли большие компании гостей, есть ли в гостиной зоны, которые необходимо выделить, и многие другие факторы. Согласитесь, если в доме есть дети, особенно маленькие, вам обязательно нужно предусмотреть зону для игр. А ещё сделать пространство максимально просторным, неперегруженным лишней мебелью и углами. Если у вас часто собираются гости, то большой диван или любая другая мягкая зона должны стать ключевыми деталями в интерьере. В идеале, чтобы мягкая зона была угловой или в форме буквы «П», чтобы вы могли сохранить визуальный контакт с гостями. Обратите внимание, на габариты гостиной. Если комната узкая, не стоит перегружать её высокой массивной мебелью. А вот если комната просторная и более-менее квадратная по пропорциям, то здесь вы полностью вольны в своей фантазии.

Выбираем стиль гостиной

После того, как вы учли все достоинства и недостатки помещения, которое выделили под гостиную, настало время определиться со стилем оформления. Их огромное множество.

Классика

Даже в 2021 году классический стиль в гостиной пользуется популярностью. Конечно, современные технологии привнесли некие изменения, но даже цифровые гаджеты, техника могут спокойно уживаться в классике. Классика любит простор и благородство материалов. Этот стиль идеально подойдёт для пространств  с большим метражом. Хорошо, если гостиная может похвастаться большими окнами. Светлая цветовая гамма, натуральное дерево, декоративный или настоящий камин, резные элементы, золото и серебро. Гостиная в классическом стиле должна обладать неким шармом истории и благородства.

Прованс

Прованс отличается от классики некой простотой, но в то же время он не лишён провинциального шарма. Чаще всего гостиную в стиле прованс можно встретить в загородном доме, в коттедже, но и в городских квартирах он очень даже гармоничен. Прованс любит свет и простор, обилие натуральных материалов (дерево, камень, керамика, хлопок и лён). Цветовая гамма с оттенком наивности – лиловая, голубая. На обоях и текстиле часто встречаются цветочные мелкие принты. 

Минимализм

На сегодняшний день это, пожалуй, один из самых популярных стилей для оформления не только гостиных комнат, но и всех других помещений в квартире. Причина заключается  в том, что в силу частой малогабаритности современных планировок, люди дорожат каждым свободным квадратным метром. Из мебели остаются только необходимые вещи. И то, преимущество отдаётся функциональности. Всё лишнее рекомендуется скрывать от посторонних глаз – для этого диван выбирают с хорошей зоной хранения, шкафы и стеллажи часто встраиваются в стены и ниши. В минимализме отдаётся предпочтение стеклу, металлу. Даже мебельные фасады преимущественно с глянцевым эффектом, который визуально придаёт объем и отражает свет.

Лофт

Ещё один популярный стиль, который пришёл в жилые интерьеры из промышленных помещений.  Гостиная в стиле лофт – это максимально открытое пространство. Визитная карточка стиля – грубоватая стена с кирпичной кладкой, рельефная штукатурка, бетон, деревянные балки. Большое количество источников света: трековое освещение, бра, стилизованные торшеры. Как и в других стилях, в гостиной в стиле лофт всегда найдётся место большому дивану и уголку из мягкой мебели. Предпочтение отдаётся коже или её качественной имитации. Столешница у журнального столика зачастую стеклянная, а вот каркас из металлических профилей.

Скандинавский стиль

Популярный микс нордических традиций и минимализма. Просторный и ненавязчивый стиль. Зимой такие интерьеры будут дарить тепло и домашний уют, а летом радовать своей прохладой и свежестью. Скандинавский стиль – это обилие света и светлых оттенков: белых, светло-серых. Белый потолок можно декорировать деревянными балками, на полу преимущественно дерево – паркет или качественный ламинат. Дерево и текстиль смягчают нордическую холодность – плетёная мебель и элементы декора, пушистый ковёр на полу или мягкий плед. Для гостиной в стиле сканди настоящим сокровищем и ключевым элементом оформления станет камин – настоящий или декоративный. Не забывайте про живые растения.

Эко стиль

Стиль свободы,  лёгкости и близости к природе. Гостиная в эко стиле – это всегда природная цветовая гамма: зелёные, белые, песочные, земляные, древесные оттенки. Это обилие натуральный материалов, как в отделке, так и в мебели, декоре: живые растения, элементы из необработанного дерева (срубы, пеньки), натуральный лёгкий текстиль. Такая гостиная – это настоящий оазис комфорта. Маленький семейный вечер или шумная посиделка с друзьями – гостиная в стиле эко перенесёт вас далеко от городских бетонных коробок, подарит природную гармонию и позволит восполнить жизненные силы.

Стилистических решений для гостиной огромное множество. Мы перечислили лишь самые востребованные направления последних сезонов. Учтите тот момент, что не обязательно всю квартиру или дом оформлять в одном стиле. Гостиная у вас может быть в классике,  а вот кухня в провансе. Возможно, в спальне вы предпочтёте минимализм, в то время как гостиная будет оформлена в стиле сканди или даже лофт. Ориентируйтесь на собственные ощущения и вкусы.

Выбираем цветовую гамму гостиной

Выбор цветового решения, пожалуй, один из самых сложных и спорных вопросов на всём этапе оформления пространства. Выбрать один основной цвет недостаточно, важно гармонично его сочетать другими оттенками. Нужно учитывать воздействие цвета на вашу психику и восприятие, освещённость помещения в разное время суток и многие другие моменты. Давайте остановимся на цветовых решениях более подробно.

Отделка гостиной

В каждом стилевом решении есть свои фавориты в отделочных материалах, но, как правило, они так или иначе перекликаются. Итак, какие материалы используют в гостиной?

Потолок

Самый универсальный вариант потолка, который подойдёт в гостиную любого стиля – это белый (белёный или натяжной). Он может быть как с точечным освещением, так и с классической люстрой по центру комнаты. Если высота больше стандартных 2,5-2,7м, то можно подумать о создании декоративных подвесных конструкций, ярусах, балках. Которые, кстати, можно оформить в различных цветах.

Пол

Гостиная – это помещение для отдыха. В большинстве случаев, в гостиной не нужно выделять место для зоны готовки или прихожей. Это значит, что и материалы могут быть не такими износоустойчивыми, как в ванной или на кухне. Керамическая плитка и керамогранит здесь ни к чему. Универсальные варианты – линолеум или ламинат. Более дорогостоящий вариант – паркет. На пол можно бросить оригинальный коврик с крупным или коротким ворсом. Если у Вас гостиная совмещена с кухней, как часто бывает в квартирах-студия, то здесь стоит предусмотреть более практичные решения. В зоне готовки можно выложить пол керамический плиткой, аккуратно и гармонично сочетав её с другими половыми покрытиями.

Стены

Вот уж где точно Ваша фантазия не найдёт границ, так это на стенах. В гостиной можно использовать абсолютно всё. Обои под покраску, жидкие обои, эффектные фотообои и фрески, декоративный кирпич, штукатурку. Играйте текстурами, рисунками и оттенками. В одном помещении можно сочетать сразу несколько видов стеновых материалов. Например, нейтральные обои и оригинальное панно в акцентной зоне. Кстати, обои и фрески можно обрамить молдингами или багетом, создавая эффект картины, или вписать их в нишу. Такая игра стеновых материалов позволит не только красиво оформить, но и грамотно зонировать пространство, выделить некоторые функциональные зоны.

Освещение гостиной

В каждом доме гостиная выполняет сразу несколько функций – здесь отдыхают, принимают гостей, иногда работают. Освещение в гостиной, также как и декоративные отделочные материалы, поможет выделить функциональные зоны в помещении.

В качестве основного помещения используют люстры, трековые светильники, которые располагаются либо в самом центре, либо по периметру комнаты. В зависимости от высоты потолка в гостиной, следует выбирать и размер светильника (люстры). Если высота потолков позволяет, можно выбрать свисающие интересные формы. При невысоких потолках отдавайте предпочтение светильникам в горизонтальной плоскости.

В любой из зон найдётся место локальному освещению. Бра, настенные светильники, торшеры. Интенсивностью освещения можно в зонах играть – делать его более ярким, или наоборот, приглушённым, лишь создающим настроение.

Подчеркнуть какие-то элементы оформления, создать акценты поможет точечное освещение. Например, в декоративной нише.

Не забывайте, что стиль осветительных приборов должен соответствовать стилю всего интерьера в целом. Классическая люстра с хрустальной инкрустацией не впишется в промышленный лофт или лёгкий ненавязчивый эко.

Мебель для гостиной

В традиционном варианте гостиной, когда она выполняет функцию приёма гостей и семейного отдыха обязательно будут следующие элементы мебели: мягкая зона (диван, пуфы или кресла), журнальный (кофейный) столик, стенка или консоль с полочками в TV зоне. На стенах могут быть полочки, по периметру комнаты стоять стеллажи. Если в гостиной предусмотрено рабочее место, то там обязательно встретится компьютерный стол, стул.

Мебель всегда должна быть подобрана под стиль интерьера. В сканди и эко уместны будут деревянные, срубовые, плетёные решения. В классическом стиле часто встретятся резные и кованые элементы. Не забывайте и про цветовое соответствие общей гамме интерьера.

Декор в гостиной

Как разнообразить интерьер гостиной? Привнести в него декоративные элементы. Постеры и картины, панно, статуэтки, модульные композиции, подушки, зеркала, растения. Подойдут любые мелочи, наполняющие пространство жизнью и уютом. В интерьере в стиле классики хорошо будут смотреться декоративные бюсты, статуи, зеркала в резных фигурных рамах, антикварные часы. В эко или сканди часто можно встретить плетеные панно в технике макраме. Современные технологии позволяют Вам оформить интерьер декором под заказ – серией семейных фотографий, цифровых копий любимых картин, подушками с изображением, постерами с правилами дома. Именно эти интерьерные мелочи сделают стильное пространство действительно вашим.

Гостиная в малогабаритном пространстве

Что делать, если в вашем распоряжении однокомнатная квартира или квартира-студия? Как уместить в гостиной всё, что нужно и в то же время её не захламить? Для начала, используйте светлую цветовую гамму. Она наполнит комнату светом и визуально придаст объем. Не прячьте окна. Старайтесь использовать функциональную мебель – диван с зоной хранения, который можно сделать полноценным спальным местом, шкафы, в которые можно по максимуму спрятать все вещи не первостепенной важности. Если вы хотите  вписать в интерьер полноценную кровать, тщательно продумайте зонирование и варианты с декоративной перегородкой. Определённые зоны можно выделить акцентами – фреской на стене. Старайтесь сохранить свободным каждый квадратный метр  помещения.

Эксклюзив для  вашей гостиной

Создать интерьер гостиной, которую не захочется покидать, можно с материалами от компании «ОРТОГРАФ»!

В нашем каталоге на сайте представлена огромная база изображений: от фотографичных дизайнов с архитектурными достопримечательностями, до эксклюзивных авторских работ мировых  дизайнеров и художников. У нас вы сможете подобрать обои фотообои и фрески для любого интерьерного стиля – от самых современных решений до классических. Сюжеты из наших дизайнерских коллекций можно выполнить на любом материале, в том числе на керамической плитке и мозаике.

Более того, мы можем выполнить любое изображение под заказ, даже присланное вами!

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение