Нижневартовск
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Нижневартовске
Ваш город Нижневартовск?
Да, сохранить Нет, изменить
Нижневартовск
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Нижневартовске
Ваш город Нижневартовск?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Нижневартовске
Ваш город Нижневартовск?
Да, сохранить Нет, изменить

Стиль прованс в интерьере

Стиль прованс – неброская роскошь, овеянная атмосферой уюта и деревенской романтики. В таком интерьере прекрасно «уживаются» милые сердцу безделушки, предметы антиквариата и современная бытовая техника. Стиль прованс подойдет не только для загородного дома, но и для городского жилья. Несложные приемы помогут превратить малогабаритную квартиру в настоящий оазис, наполненный солнцем и безмятежностью.

Особенности стиля прованс

Среди отличительных особенностей стиля прованс можно выделить такие черты: отделка стен в светлых пастельных тонах, натуральные материалы, патинированные деревянные поверхности, выразительный декор потолка, кованые элементы.

Основное назначение стен прованс – служить выгодным фоном для декоративных украшений, картин, нарядной мебели с резьбой или росписью. Поэтому для отделки выбирают гладкие фактуры и матовую покраску молочно-белых, светло-бежевых, песочных,  разбеленных оливковых или лавандовых оттенков.

При выборе отделки предпочтение отдается натуральным материалам: природному камню, дереву, текстилю изо льна и хлопка. Для облицовки пола в кухне и входной зоне часто используется терракотовая плитка.

Особое очарование стилю прованс придает «налет старины» - состаренные деревянные поверхности с проступающей текстурой древесины, патиной, эффектом «кракле» (растрескивания краски).

Главное украшение потолка – деревянные балки. Они могут быть окрашены в белый цвет (в тон основному фону) либо покрыты тонировочным лаком, который подчеркнет красоту природного рисунка древесных волокон и текстуры дерева. Вместо деревянных балок можно использовать их имитации из пенополистирола.

Художественная ковка – еще один неотъемлемый элемент стиля прованс. Кованое изголовье кровати, столики на металлических фигурных ножках, подставки для цветов подчеркнут стилевую принадлежность интерьера.

Одно из основных правил дизайна в стиле прованс – обилие света. При оформлении окон используют легкие светопропускающие шторы из бязи, ситца, льна. Очень желательно запроектировать несколько линий освещения: центральная люстра, бра, торшеры, дополнительные подсветки рабочей зоны на кухне.

Комнаты в стиле прованс – сочетание красоты и комфорта

Интерьер дома или квартиры в стиле прованс объединен общим колоритом, предметами декора и другими концептуальными решениями. Но в каждой комнате есть особенные элементы, которые подчеркивают целевое предназначение помещения и придает ему шарм.

Гостиная

Оптимальное напольное покрытие – состаренная доска. Можно сочетать деревянные полы с терракотовой плиткой, чтобы подчеркнуть функциональное зонирование комнаты. Стены в гостиной чаще всего однотонные, гладкоокрашенные. Но можно использовать и обои в стиле прованс пастельной расцветки с цветочным рисунком. Уют интерьеру придаст камин, рядом с которым расположены мягкие кресла и низкий столик. В городской квартире камин может быть электрическим. Современные модели электрокаминов очень достоверно имитируют тлеющие угли и даже языки пламени.

Спальня

Интерьер спальни украсит акцентная стена у изголовья кровати. Ее можно оклеить обоями с цветочным орнаментом или украсить фреской на стену прованс. Такой декор эффектно выделяется на общем пастельном фоне. Главный элемент обстановки спальни – большая кровать с высоким деревянным или кованым изголовьем. Оно может быть украшено резными элементами, ковкой в виде причудливых завитков. Маленький комод с полукруглым, искусственно состаренным фасадом – красивое и функциональное дополнение к интерьеру. В его ящиках удобно хранить постельное белье и другой текстиль.

Кухня

Кухня в стиле прованс сочетает деревенский уют с городским уровнем комфорта. Большой обеденный стол с удобными стульями или мягким диванчиком – обязательный атрибут интерьера. В малогабаритной городской квартире площадь кухни можно увеличить, соединив ее с гостиной. Один из традиционных цветов для покраски стен – оливковый. На таком фоне хорошо смотрится кухонная мебель с фасадами из темного дерева. Не менее популярна отделка в песочных и кремовых тонах.

Деревенский колорит кухонного убранства подчеркнут открытые полки с декоративными тарелками, старинной медной посудой, деревянными ящичками для специй. Завершающий штрих – горшочки с душистыми травами на подоконнике. Майоран, розмарин, тимьян не только украсят интерьер, но и станут приправами для французских блюд.

Прихожая

Пол в прихожей выкладывают керамической плиткой. Это может быть классическая терракота или светлый керамогранит с фактурой потертого натурального камня. Отделка стен – светлая однотонная покраска. Возможны и другие варианты: кирпичная кладка, окрашенная в оттенки слоновой кости, обшивка из выбеленных досок. Меблировка состоит из шкафов с распашными дверями, украшенными резьбой, росписью или декором в стиле декупаж. Деревянная открытая вешалка – еще один обязательный элемент интерьера.

Если позволяет площадь, в прихожей обязательно устанавливают консольный столик с гнутыми ножками. Над ним вешают зеркало в красивой широкой раме. В качестве элементов хранения можно использовать плетеные сундуки или корзинки с крышкой. Их размещают на полу либо на открытых полках. Картины в деревянных рамах с изображениями пейзажей или растений завершат убранство прихожей.

Почему выбирают прованс?

Деревенский стиль интерьера прованс, родившийся на юге Франции, давно вышел не только за пределы сельской местности, но и далеко за границы страны. Он уже завоевал тысячи приверженцев во всем мире и продолжает покорять сердца новых поклонников истинно французским шармом и элегантностью.

Прованс – интерьер для комфортной жизни, полной маленьких радостей. Он не требует помпезного декора, статичных интерьерных композиций, дорогостоящих аксессуаров. Убранство комнаты только выиграет от мягкого пледа, небрежно брошенного в кресло, наивного букета полевых цветов в простенькой вазе или старой бабушкиной шкатулки, примостившейся на книжной полке. Собственно, в органичном соседстве старины и современности заключается суть стиля прованс.

В интерьере нет места ярким расцветкам и кричащим контрастам. Он впитал в себя природные цвета Юга Франции: голубые тона неба и моря, золотисто-бежевые оттенки песка, приглушенную зелень спелых оливок и розово-фиолетовую дымку над цветущими полями лаванды. Все эти цвета органично сочетаются друг с другом и никогда не надоедают. Производители интерьерного декора предлагают множество разновидностей обоев, а также фрески прованс, выполненные в этой цветовой гамме.

Казалось бы, оформление интерьера в стиле прованс требует существенных денежных вложений. Ведь использование натуральных материалов – один из основополагающих принципов. Но не зря демократичность была поставлена на первое место среди преимуществ стиля. Массивную паркетную доску можно заменить ламинатом, достоверно имитирующим состаренную древесину. Легкие балки из пенополиуретана смотрятся на потолке ничуть не хуже, чем массивный деревянный брус. Красивые недорогие обои для стен прованс можно найти практически в любом магазине отделочных материалов. А гипсовая имитация натурального сланца прекрасно подойдет для отделки электрической каминной топки.

Приобретение интерьерных аксессуаров часто становится существенной статьей расходов. Декор приходится изготавливать по индивидуальному заказу. Но не в случае со стилем прованс. Красивые аксессуары можно найти в бабушкином сундуке или приобрести за небольшие деньги на блошином рынке. Не стоит гоняться за настоящим дорогостоящим антиквариатом. Главное, чтобы приобретенная вещь гармонировала с остальной обстановкой и дарила владельцу позитивные эмоции. В интерьер органично впишутся и туристические «трофеи»: сувениры, морские раковины, пейзажные фотографии.

Единственное, чем нужно обладать владельцу квартиры или дома в стиле прованс, это – чувство меры. Важно вовремя остановиться, чтобы не загромоздить комнаты избытком декоративных аксессуаров.

Как воплотить стиль прованс у себя дома?

Создать интерьер в стиле прованс совсем несложно. Главное – не отклонятся от основных стилистических принципов.

Основные цвета – пастельная гамма голубых, бежевых, оливковых и лавандовых тонов, а также оттенки белого и светло-серого цветов. Чтобы интерьер не выглядел монотонным, в него нужно добавить выразительные цветовые акценты. Это могут быть темные деревянные фасады кухонной мебели, потолочные балки, терракотовая напольная плитка. В качестве цветового акцента могут служить шторы или обои прованс с цветами насыщенных лавандовых или голубых оттенков. Обоями с яркими элементами оклеивают лишь одну стену или большую нишу. Остальные стены покрывают однотонной светлой краской.

Мебель, пожалуй, самая затратная статья при создании интерьера в стиле прованс. Дешевые имитации натурального дерева из МДФ или пластика далеко не всегда отвечают эстетическим запросам. Но можно попробовать самостоятельно преобразить старую деревянную мебель, хранящуюся на даче. Ее окрашивают в светлые тона и украшают фасады росписью или декором в технике декупаж. Еще один вариант – приобрести крашенную ротанговую мебель светлых оттенков. Декоративные подушки цвета небеленого льна с мелким цветочным узором придадут плетеным диванам и креслам истинно прованский колорит.

В качестве декора подойдут картины в деревянных рамках, красиво оформленные семейные фотографии, небольшие вазочки с букетами засушенной лаванды и злаков. Совсем недорого можно приобрести готовые панно прованс, выполнение методом фотопечати на бумаге или холсте.

Не нужно забывать о том, что обои прованс и другие элементы интерьера наиболее выгодно смотрятся при хорошем естественном освещении. Поэтому, - никаких плотных портьер с пышными ламбрекенами и тяжелых жалюзи. Для оформления окон подойдут легкие натуральные ткани светлых тонов.

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение