Нижневартовск
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Нижневартовске
Ваш город Нижневартовск?
Да, сохранить Нет, изменить
Нижневартовск
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Нижневартовске
Ваш город Нижневартовск?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Нижневартовске
Ваш город Нижневартовск?
Да, сохранить Нет, изменить

Эффект омбре в интерьере: фото дизайна и сочетание цветов

Во всём мире дизайнеры интерьеров изо дня в день придумывают новые способы, как воплотить в жизнь все мечты клиентов о красивом и комфортном пространстве. Кто-то следит за новинками ультрасовременных бытовых технологий,  кто-то гонится за авторским декором. А кто-то играет необычными текстурами и приёмами оформления стен. И не только стен. Один из таких интересных приёмов – эффект омбре в интерьере. Именно о нём сегодня мы расскажем.

Что такое эффект омбре

В переводе с французского омбре - это «затемнённый, с тенью». По сути омбре – это градиент, плавный переход от одного цвета к другому, от более светлого оттенка к более тёмному. Этот переход может выполняться как по горизонтали, так и по вертикали. Дизайнерам настолько полюбился данный способ окрашивания, что он нашёл применение и в бьюти индустрии, и в оформлении интерьера, в текстиле и не только.

Красивое сочетание цветов в омбре

Омбре должен выглядеть гармонично. Не достаточно взять два любых понравившихся цвета и сочетать их между собой. Цвета должны быть «союзниками». В этом вам поможет цветовой спектр. Возьмите, к примеру, один цвет и два его оттенка – самый тёмный и самый светлый. Или два соседних цвета. Любители смелых решений могут отдать предпочтение и контрастным сочетаниям. Однако чтобы результат вас не разочаровал, попробуйте сначала поэкспериментировать на бумаге и убедиться, что данное сочетание вызывает у вас только положительные эмоции.

Ещё одна универсальная комбинация – белый цвет и любой другой контрастный.

Как использовать омбре в интерьере

Интерьер с омбре – это свобода творчества, ведь в вашем распоряжении есть стены, потолок и пол, мебель, шторы и текстиль Такое окрашивание подойдёт для любого материала. Давайте рассмотрим основные варианты применения техники градиента в дизайне интерьера.

Стены с эффектом омбре

Стены с омбре – необычный вариант оформления, который набирает большую популярность. У таких стен есть два очень явных преимущества. Во-первых, омбре отлично маскирует неровности. Во-вторых, плавные цветовой переход, способен визуально скорректировать объёмы пространства. Хотите наполнить помещение воздухом и приподнять потолок? Отдавайте предпочтение светлым и даже белым оттенкам в зоне потолка. Те же оттенки способны удлинить комнату, если вы используете их в горизонтальном варианте омбре на стенах.

Кстати, вам не обязательно быть мастером по окрашиванию или прибегать к помощи специалистов, если вы захотите придать стенам необычный цвет. Сегодня производители отделочных материалов могут предложить готовые градиентные обои на любой вкус. Вам остаётся всего лишь поклеить полотна. Такие обои будут уместны в любом помещении: в гостиной и на кухне, прихожей и спальне. Обратите внимание, что выбирая обои с эффектом омбре, стоит отдать предпочтение более плотным текстурам, способным скрыть шероховатости стен.

Говоря про обои с градиентом, совсем необязательно оформлять ими все стены в помещении. Плавный цветовой переход станет отличным акцентом на одной из стен, в то время как на других может применяться однотонное окрашивание.

В случае с ванной и кухней, где предпочтение отдаётся более износоустойчивым материалам, таким как керамическая плитка, керамогранит, эффект омбре будет очень даже уместен. Не забывайте, в большинстве планировок санузлы достаточно малогабаритны. И, как мы уже говорили, этот недостаток можно сгладить градиентным окрашиванием.

Текстиль с омбре

Стены с градиентом – это хорошо. Но далеко не так просто в реализации. К тому же, не все готовы к таким глобальным переделкам в своём интерьере. В такой ситуации лучшим вариантом для вас станет омбре на текстиле. Плотные шторы, тюль, покрывала – красочный текстиль отлично разбавит монотонное пространство. Преимущество омбре в том, что он хорошо сочетается с другими принтами. Шторы с цветовым переходом будут гармонично соседствовать рядом с обоями с цветочным или геометрическим принтом. Покрывала, пледы, постельное бельё, интерьерные подушки и даже ковры – на любом текстильном декоре, в интерьере любого стиля градиентное окрашивание будет смотреться очень свежо и достойно.

Омбре на мебели

Стены и текстиль – далеко не единственные варианты, на которых уместно будет окрашивание омбре. Фасады кухонного гарнитура, шкафы и комоды, столы и стулья – эффект омбре можно применить к любой поверхности. Очень эффектно градиент будет смотреться на деревянной текстурированной поверхности. Пуфики, панно, кресла, полки – такие интересные и в то же время ненавязчивые элементы оформления будут уместны в любом пространстве, даже  детской. Немного творческого вдохновения, красок, валиков или кистей – вы самостоятельно сможете обновить старую мебель, сделав её необычной и стильной.

Омбре на декоре

Градиентное окрашивание способно любой предмет сделать эксклюзивным. Это могут быть постер  и панно, вазы и кашпо, шкатулки и органайзеры, статуэтки и посуда. Такой декор вы можете приобрести как в готовом виде, так и окрасить их в технике омбре самостоятельно. Именно об этом мы и расскажем далее.

Стена с эффектом омбре своими руками

Для того чтобы воплотить  необычный градиент на стене, не обязательно заканчивать художественные школы или малярные курсы. Что вам потребуется:

1 этап - определитесь с ориентацией градиента: горизонтальной или вертикальной. Об особенностях этих видов окрашивания мы уже говорили.

2 этап - попробуйте сделать тестовый переход на бумаге или палитре. Убедитесь в том, что выбранное сочетание цветов вас полностью устраивает.

3 этап – подготовка стены. Обработайте стену от неровностей, выровняйте её там, где это необходимо. Нанесите слой грунтовки. С помощью малярной ленты оклейте плинтуса, соседние стены и другие области, примыкающие к зоне окрашивания. Это позволит защитить поверхности от попадания краски. Для удобства покраски поделите стену на секции.

4 этап – подготовьте краски и смешайте промежуточный оттенок в равных пропорциях для создания плавного перехода.

5 этап – покраска стен. Нанесите оба основных оттенка в ту зону, которую вы для него определили. Промежуточный, который был смешан предварительно, нанесите на центральную часть поверхности. Чтобы создать плавный мягкий переход, ваши движения должны быть аккуратными и размашистыми. Приступать к переходу нужно сразу после нанесения красок, пока они не засохли.

6 этап – последние штрихи. Аккуратно тонкой кистью пройдитесь краской вдоль линий, граничащих с малярной лентой.

Ну вот и всё. Осталось дождаться полного высыхания краски, и вы можете наслаждаться эффектом омбре.

Омбре под заказ

Такой красивый и необычный эффект окрашивания безусловно пользуется популярностью у дизайнеров интерьеров. Чтобы сократить время на создание сложного окрашивания, поиск готовых решений, компания «ОРТОГРАФ» предлагает отделочные материалы под заказ.

Обои с эффектом омбре и фрески, фотоплитка и даже стеклянная мозаика. Любые понравившиеся цвета и оттенки с высокой точностью цветопередачи мы сможем нанести на декоративные отделочные материалы. Только представьте, сколько усилий вам потребуется, чтобы окрасить все или хотя бы одну стену в помещении? Мы же сможем выполнить полотно 50х3,18м  в кротчайшие сроки. Вам останется всего лишь наклеить фотообои на стену и радоваться обновлённому интерьеру.

 

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение