Нижневартовск
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Нижневартовске
Ваш город Нижневартовск?
Да, сохранить Нет, изменить
Нижневартовск
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Нижневартовске
Ваш город Нижневартовск?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Нижневартовске
Ваш город Нижневартовск?
Да, сохранить Нет, изменить

Классический стиль в интерьере — благородная роскошь

Квартира или дом, оформленный в классическом стиле, - не просто жилье. Это особая среда, которая определяет образ жизни. В нем четко разграничен круговорот повседневных дел за границами дома и комфортное домашнее пространство, где можно отдохнуть и расслабиться.

Особенности классического стиля

Каноничная «дворцовая» классика требует больших площадей и пространств. Реализовать классический стиль, точно следуя всем его принципам, можно лишь в большом загородном особняке или просторных апартаментах. Но существует множество современных стилизаций на классическую тематику, которые легко воплотить в жизнь даже в небольшой городской квартире.

Пастельная цветовая гамма

Базовые цвета классического стиля – светлая, нейтральная цветовая гамма. В зависимости от назначения помещений и их ориентации по сторонам света, можно использовать как теплые, так и холодные оттенки. Чаще всего для оформления стен используются бежевые, светло-серые, голубые, бирюзовые и светло-зеленые тона.

В интерьере допустимы активные цветовые акценты. Но в этом случае цвета должны быть не яркими, а насыщенными: травянисто-зеленый, темный кобальт, спелая вишня. Такие цвета могут использоваться и для фонового оформления отдельных помещений, например, кабинета или гостиной.

Высокие потолки

Высокие потолки – одна из главных особенностей классического интерьера. Конечно, поднять потолки в стандартной городской квартире невозможно. Но пространство можно увеличить визуально при помощи несложных приемов. Использование в оформлении комнат вертикальных элементов «поднимет» невысокий потолок. Это могут быть полуколонны прямоугольного сечения из пенопласта или полиуретана, обои в классическом стиле в широкую полоску, гардины от потолка до пола, ниспадающие прямыми складками.

Правильно построенное освещение визуально увеличит высоту потолка. Световой карниз, устроенный по периметру комнаты, создает ощущение «парящего» потолка. Для усиления эффекта при отделке потолка можно использовать глянцевое натяжное полотно.

Симметрия

Интерьерная композиция в классическом стиле – строго симметрична. Симметрия придает убранству комнат особую нарядность и торжественность. При строительстве загородного дома основы классической интерьерной композиции закладываются на стадии проектирования. Это симметрично расположенные эркеры, дверные и оконные проемы, а также холл с центральной лестницей.

В городской квартире классическую композицию выстраивают за счет элементов декора и меблировки. Фреска в классическом стиле, расположенная по центру акцентной стены, задаст ось симметрии для остальных деталей интерьера. Симметрию нужно соблюдать и при расстановке мебели. Вокруг стола располагают четное количество одинаковых стульев. Мягкая группа выстраивается в одну линию – два одинаковых кресла по бокам дивана. В классическом интерьере приветствуются парные элементы декора: вазы, настольные лампы, зеркала, рамы для картин.

Отделочные материалы

Традиционные отделочные материалы для классических интерьеров – натуральное дерево и природный камень. Преимущественно используются твердые европейские и экзотические породы древесины: дуб, бук, тик, махагон. Из дерева изготавливают напольные покрытия (штучный или художественный паркет, паркетная доска), стеновые панели, дверные блоки. Традиционный отделочный камень – мрамор. Мраморную плитку используют для укладки полов, отделки ванных комнат, облицовки колонн.

Дорогие натуральные материалы можно заменить качественными имитациями: ламинатом, керамической и керамогранитной плиткой с текстурой камня, декоративными штукатурками под мрамор.

В качестве настенных покрытий чаще всего используется гладкая однотонная покраска и обои. Дизайн обоев в классическом стиле очень разнообразен. Это модели в вертикальную полоску, с вензелями, флористическим орнаментом. Частый атрибут оформления классических интерьеров – настенные росписи с пейзажными изображениями. Чтобы украсить свой интерьер этим выразительным элементом, не обязательно обращаться к услугам профессионального художника. Достаточно выбрать подходящий вариант изображения из коллекции фотообоев в классическом стиле.

В отделке стен, лепных карнизов, мебельных элементов допустимо использование позолоты. Главное – не переусердствовать с золотом. В гостиной позолоченная мебель смотрится нарядно и празднично. А вот золоченый кухонный гарнитур выглядит нелепо и неуместно.

Классический стиль в интерьере разных помещений

Классический стиль всегда актуален. Он несколько видоизменяется, приспосабливаясь под современные реалии и функциональные особенности того или иного помещения. Но основные его черты остаются неизменными: симметрия, природные материалы и приглушенные цвета.

Гостиная

Классическая гостиная это, прежде всего, - большая зона отдыха. В ней располагается мягкая группа из дивана и кресел, кофейный или чайный столик. Площадь городских квартир далеко не всегда позволяет разнести гостиную и столовую по разным помещениям. Если обеденный стол и место отдыха располагаются в гостиной, то их нужно четко разделить при помощи отделочных материалов и других способов.

Самый простой вариант зонирования – при помощи напольных покрытый. В той части помещения, где размещена обеденная группа, укладывают керамическую плитку. Пол в зоне отдыха застилают массивной доской или паркетом. Подчеркнуть зонирование помещения можно при помощи декоративных элементов. На стене в зоне отдыха хорошо смотрится фреска классика или фотообои с пейзажным изображением.

Текстиль в разных видах – еще один обязательный атрибут гостиной в классическом стиле. Это пышно драпированные портьеры, декоративные подушки, столовая скатерть. Драпировочные ткани плотные, с выразительной фактурой: велюр, гобелен, атлас.

Кухня

Интерьер классической кухни – сочетание практичности и благородной красоты. В отделке стен и пола рекомендуется использовать светлые природные тона: песочный, бежевый, теплый серый цвет. Компоновка рабочей мебели – симметричная, угловая или П-образная.

Филенчатые фасады из натурального дерева считаются обязательным атрибутом классической кухни. Филенка может быть прямоугольной или фигурной. В больших помещениях органично смотрится мебель с резной отделкой, колоннами, широким фигурным карнизом.

Четкое зонирование – еще одна отличительная черта кухни в классическом стиле. В обеденной зоне устанавливают стол круглой или овальной формы. Зонирование можно подчеркнуть отделкой стен. Обои для стен классика визуально выделят обеденную зону и придадут ей особый семейный уют.

Кабинет

Домашний кабинет, оформленный в классическом стиле, подчеркивает статус его владельца. Это помещение используется не только для работы, но также и для конфиденциальных переговоров, общения с самыми близкими друзьями. Такая многофункциональность полностью отражена в обстановке классического кабинета. Помимо письменного стола и книжных шкафов, в меблировке присутствует мягкая группа – диван с кожаной обивкой или удобные глубокие кресла. Рядом с мягкой группой обязательно располагается небольшой столик, на котором можно сервировать чай, кофе или коктейль. Многие модели кабинетных шкафов комплектуются отделением для мини-бара, где хранятся алкогольные и безалкогольные напитки, а также набор необходимой посуды.

Для оформления стен кабинета чаще всего используют покраску или обои благородных, насыщенных тонов. Нередко такой декор сочетается с резными деревянными панелями, которые закрывают нижнюю треть стен. Для отделки кабинета подойдут темные синие обои классика, а также модели насыщенных травянистых тонов, бордо с вензелями или вертикальными полосками цвета старой бронзы.

Прихожая

Для небольшой прихожей в классическом стиле оптимально подойдет покраска стен в белых молочных тонах или цвета слоновой кости. Просторный холл позволяет экспериментировать с разными материалами. В отделке стен можно сочетать покраску или декоративную штукатурку и обои классика с вензелями.

Мебель предпочтительнее встроенная, с филенчатыми фасадами. Дверцы шкафов могут быть как распашными, так и раздвижными. В классических интерьерах почти не используются открытые вешалки и полки, модули с выдвижными ящиками. Все вещи хранятся за закрытыми дверями шкафов. Дополнит меблировку прихожей пуф или банкетка с кожаной или бархатной обивкой.

Нестареющая классика

Мода на современные интерьерные стили меняется стремительно. То, что еще вчера было на пике популярности, сегодня считается устаревшим. Да и не все современные стилистики комфортны в обычной повседневной жизни. Далеко не каждый чувствует себя уютно среди блеска стеклянных и металлических поверхностей стиля хай-тек или в стерильном минималистичном интерьере.

За сотни лет существования классический стиль вобрал в себя все, что нужно человеку для достойной жизни. Благородная сдержанность симметричных композиций, манящий уют мягкого текстиля, спокойный колорит обоев в комнату в классическом стиле создают комфортную атмосферу для отдыха, работы, приятного общения с близкими.

Как создать классический интерьер

Многие люди неравнодушны к классическим интерьерам. Но не решаются реализовать такой дизайн в своей квартире из-за высокой стоимости декора и мебели. Но существуют способы, которые позволят создать классический интерьер за вполне разумные деньги.

Комбинация натуральных и искусственных материалов

Покупка мраморной плитки, художественного паркета, мебели из массивного дерева выльется во внушительную сумму. Но во многих случаях природные материалы можно заменить качественными имитациями.

Потолочный и настенный декор из пенополиуретана будет смотреться ничуть не хуже, чем дорогая гипсовая лепнина. Плитку из натурального камня успешно заменят имитации из керамики или керамогранита. Художественный паркет или массивную доску можно положить только в гостиной. А для отделки полов в спальне, кабинете и других «хозяйских» помещениях вполне подойдет клееная паркетная доска или качественный ламинат.

Преимущество обоев в отделке стен

Квадратный метр венецианской штукатурки, да и просто качественно окрашенной стены обойдется недешево. Поэтому, при выборе отделочных материалов, стоит присмотреться к обоям. Дизайны обоев классика очень разнообразны – от однотонных моделей с легким тиснением до качественных имитаций атласной тканевой обивки. В ассортименте производителей несложно найти подходящий вариант для любого из помещений. Обои классика цветы в пастельных тонах прекрасно подойдут для отделки спальни. Для гостиной или кабинета несложно подобрать подходящий вариант с вензелями или вертикальными полосами. Фотообои классика на стену станут прекрасным акцентным элементом декора.

Cтильный текстильный декор

Текстильный декор – один из важнейших элементов классического интерьера. Подбирая подходящий текстиль, не обязательно ориентироваться на натуральные ткани. Стоимость натурального текстиля высока, при этом он сложен в уходе и достаточно быстро выгорает на солнце. Текстильный декор из смешанных и синтетических тканей по внешнему виду ничем не уступает натуральному атласу, шелку, бархату. Искусственные материалы хорошо драпируются, устойчивы к воздействию солнечных лучей, легко стираются.

Конечно, экономия при создании классического интерьера должна быть разумной. В обстановке обязательно должны быть «статусные элементы». Это деревянные мебельные фасады со стильной фурнитурой, декоративные подушки из дорогих тканей, качественный столовый текстиль.

Не стоит украшать стены недорогими картинами, купленными на уличных вернисажах. Они низведут интерьер до уровня дешевого китча. Если для завершения композиции необходимы тематические изображения, то лучше уж использовать фотообои классика или хорошие репродукции классических картин в красивых рамах.

 

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение